LOS SINDICATOS RELANZARON EL BRAZO POLÍTICO GREMIAL

La Confederación General del Trabajo (CGT) presentó este miércoles las nuevas 62 Organizaciones Gremiales Peronistas y los dirigentes anticiparon que irán por lugares en la listas electores del próximo año.

El relanzamiento del histórico brazo político de la CGT se realizó en la sede de la Unión Obrera Metalúrgica (UOM), ubicada sobre Hipólito Yrigoyen al 4265 de la Capital Federal, con participación de todos los sectores que componen hoy la central sindical de trabajadores.

Durante la jornada se desarrolló la votación de una única lista con participación de más de 100 organizaciones gremiales, donde se designó como nuevo Secretario General a Hugo Benítez de la Asociación Obrera Textil (AOT), secundado por Enrique Salinas de la UOM como Secretario Adjunto.

Al Consejo Directivo lo completan fuertes dirigentes gremiales, muchos integrantes de la estructura de conducción de la CGT como el triunviro Carlos Acuña. También hubo lugar para sindicalistas cercanos a Hugo Moyano y hasta para los bancarios, hoy alejados de la central obrera.

Ahora son tres los sectores que se disputan el sello de la “seis, dos”: la 62 del Triunvirato, la 62 Conducción Valdez y la 62 Cambiemos que lidera Ramón Ayala de la UATRE.

La discusión tendrá varios capítulos más y todo quedará en manos de la Inspección General de Justicia (IGJ) que deberá definir cuál reagrupamiento tiene validez.

La recientemente presentada fue impulsada por el gastronómico Luis Barrionuevo luego de su incursión como interventor del Partido Justicialista y tras trabajar en el armado de la 62 Conducción Valdez, de donde posteriormente se alejó para lanzar “la 62 de la CGT” e ir por bancadas sindicalistas en el Congreso Nacional.

62 Organizaciones Gremiales Peronistas
62 Organizaciones Gremiales Peronistas

EL CONSEJO DIRECTIVO DE LA 62 DE LA CGT

Secretario General: Hugo Benítez – Textiles
Secretario Adjunto: Enrique Salinas – UOM
Administrativo: Roberto Fernández – UTA
Organización: Carlos Alberto Arias – UPCN
Prensa: Gerardo Martínez – UOCRA
Acción Social: Omar Maturano – Fraternidad
Tesorero: Walter Rey – Asociación Bancaria
Actas y Correspondencia: Horacio Jerez – UTICRA
Cultura: Néstor Genta – FATSA
Interior: Domingo Bruno – UTHGRA
Relaciones Internacionales: Armando Cavallieri – Comercio
Institucionales: Rodolfo Daer – Alimentación
Gran Buenos Aires: Oscar Guillermo Rojas – Maestranza
Igualdad de Oportunidades y Género: Noé Ruiz – Modelos
Defensa Constitucional: Martín Morro – APTA
De la Juventud: Antonio Alberto López – UECARA
Asuntos Económicos: Jorge Sansat – UPADEP
Acción Política: Adrián Bernal – FENTOS
Capacitación y Formación: Hugo Rubén Benzo – Dragado y Balizamiento
Asuntos Legislativos: Amadeo Nolasco Genta – SUTECBA
Turismo: Fabián Arias – Luz y Fuerza
Adoctrinamiento: Carlos Frigerio – FATCA
Deportes: Carlos Bonjour – UTEDYC
Previsión Social: Juan Martini – Tabaco
Medio Ambiente: Sergio Romero – UDA
Planificación y Proyectos: Carlos Acuña – SOEGYPE
Comunicación educativa: Luis María Cejas– FUVA
De Trabajo: Emilio López – SMATA
Relaciones con la comunidad: Juan Pablo Brey – Aeronavegantes
Derechos Humanos: Julio Piumato – UEJN

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.