JORGE KALINGER RESULTÓ REELECTO EN EL SADOP

Los docentes de instituciones privadas de todo el país votaron y eligieron a sus representantes con el 70 por ciento del padrón habilitado del Sindicato Argentino de Docentes Privados (SADOP) concurrió a las urnas para elegir a los dirigentes que los representarán por los próximos cuatro años a nivel nacional y provincial.

Con el 92 % de los de los votos de los educadores el pampeano Jorge Kalinger fue electo como Secretario General del Secretariado Ejecutivo Nacional por la Lista Blanca Unidad para el período 2019-2023, mientras que el 8% restante se repartió entre sufragios en blanco y nulos.

Jorge Kalinger confirmó que será “firme con los empleadores de la enseñanza privada en pos de consolidar el convenio colectivo para el sector, sin dejar de lado la lucha por la reinstalación de la Paritaria Federal Docente para lograr un salario digno”.

JORGE KALINGER
JORGE KALINGER

El SADOP, que es el único gremio con competencia a nivel nacional para velar por los derechos de los educadores que desarrollan sus actividades en instituciones públicas de gestión privada y cuenta con 70 mil afiliados, renovó además a autoridades nacionales, congresales nacionales, autoridades de seccionales, congresales provinciales y autoridades de delegaciones.

La lista nacional electa se completa con:

José Luis Fernández (Secretario Adjunto y Administrativo)

Luz Marina Jaureguiberry (Secretaria Gremial).

Gerardo David Alzamora (Secretario de Comunicación y Prensa).

Silvia Argentina Bustamante (Secretaria de Educación).

Gabriela Melissa Baigorri (Secretaria de Organización).

Néstor Daniel Crocitto como (Secretario Tesorero).

Jorge José Guillermo Repetto como (Secretario de Interior).

Claudio Salvador Gelati como (Secretario de Acción Social).

José Luis Aizza como (Secretario de Relaciones Internacionales).

José Luis Casares como (Secretario de Relaciones Institucionales).

Alejandra Mónica López como (Secretaria de Cultura).

Patricia Mónica Mounier (Secretaria de Derechos Humanos).

Para los cargos de Secretarios Generales fueron electos:

María Inés Busso (Buenos Aires)

Alejandra Mónica López (CABA)

Martín Miguel Lucero (Rosario)

Gerardo Daniel Bernardi (Córdoba)

Lidia Elizabeth Pineda (Formosa)

Marcela Mónica Sánchez (Neuquén)

Bernardo Beltrán (Tucumán)

Laura Natalia Chebeir (Río Negro)

María Ester Linco Lorca (mendoza)

Claudia Andrea Allegri (La Rioja)

Tristán Hugo Funes (Santiago del Estero)

Víctor Arnaldo Gómez (Salta)

Raúl Alberto Videla (San Juan)

Pedro Eduardo Bayugar (Santa Fe)

Silvia Maria Valverde (Jujuy)

Claudia Alejandra Besada (Catamarca)

Mario Enrique Sánchez (Corrientes)

Sergio Ricardo Pesoa (Entre Ríos)

Marcela Lis Urban (La Pampa)

Carolina Rubia (Chubut).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.