El III Foro Internacional de Danza y la gala Escuelas amigas se harán vía online

El III Foro Internacional de Danza Misiones, organizado por la Dirección General de Ballet del Parque del Conocimiento, este año lugar el próximo 11 de septiembre de manera online. El evento tiene como tendrá objetivo principal la realización de un convenio de cooperación artística en danza bajo el nombre de “Escuelas amigas”, con la finalidad de constituir una red lazos a través de intercambios culturales, artísticos y vivenciales de alumnos, maestros y coreógrafos.

En esta su tercera edición el foro se realizará de modo online, en virtud del aislamiento social preventivo y obligatorio dispuesto por el gobierno nacional, como consecuencia de la pandemia del Covid-19. El mismo constará de un video en donde distintos maestros y academias de danza compartirán cómo trabajaron en este tiempo de pandemia.

Como continuidad del evento, el sábado 12 y el domingo 13 de septiembre, tendrá lugar  I Gala de “Escuelas amigas”, que será transmitida tan de manera virtual, en la que los espectadores podrán disfrutar de coreografías realizadas por distintas academias de danza provenientes de Argentina, Paraguay, Brasil, Panamá, Estados Unidos y España.

Los eventos mencionados serán transmitidos a las 20 hs, los tres días correspondientes, tanto por el Facebook oficial del Parque del Conocimiento y el del Ballet del Parque del Conocimiento, como así como por el Youtube oficial del Parque. Para informes comunicarse con ballet.misiones@gmail.com o foro.escuelasamigas@gmail.com.

En la apertura de bienvenida al III Foro Internacional hablará la Magíster Laura de Aira, Directora General de Ballet y Formación Académica del Parque del Conocimiento, de Posadas, Misiones. Luego se expresarán a través de videos representantes de los siguientes ballets y estudios de danza: Ballet Karina Rezende, Londrina, Estado de Paraná, Brasil; Barcelona Dance Center, Barcelona, España; Estudio de Danza Ballerina de Sonia Beneyto, Resistencia, Chaco, Argentina, Instituto Superior de Danzas “Mariana Aratto”, Capioví, Misiones, Argentina y de la Escuela Municipal de Danzas y Arte Escénico «Ernesto de Larrechea», Rosario, Santa Fe, Argentina.

También se escuchará a representantes: del Estudio de Danza Ferrazzano, Resistencia, Chaco, Argentina; Estudio de Ballet Raúl Cerdán Aguirre y José Aguilar, Corrientes, Argentina; Lupe Studio, Ciudad del Este, Paraguay; Estudio de Danzas “Romina Santander”, Garupá, Misiones, Argentina; Expandans, Posadas, Misiones, Argentina; Fundación Arte y Movimiento Lola Brikman, Buenos Aires, Argentina, Academia de Comedia Musical “Talentos”, Posadas, Misiones, Argentina; Escuela de danzas “Machón Lampe”, Garupá, Misiones, Argentina; Escuela Municipal de Danzas “María Luisa Alonso de Zambrano”, Posadas, Misiones, Argentina; Fundación Bajo Jardín del Tucumán, Tucumán, Argentina, y del Ballet Nacional de Panamá, Panamá.

XXV Festival Internacional de Ballet de Miami
III Foro de danza

Gala “Escuelas amigas”
El sábado 12 de septiembre, desde las 20 hs, se podrá apreciar las siguientes actuaciones en video: 
1) Ballet Oficial del Parque del Conocimiento – Posadas Misiones
Directora: Magíster Laura de Aira
Fragmentos de la obra “Último Tango”: 
“Balada para un loco”// Intérprete Emiliano Perviu // (Duración 04:41)
“Tanguera”// Intérpretes Julieta Saravia y Martin Céspedes (Duración 02:21)
Coreografía: Franco Cadelago. 
Fragmentos de la obra: “Boleros de Amor”:
“Malagueña”// Intérpretes Suellen Villar, Emiliano Perviu y Welton Lucena (Duración 03:00)
“Toda Una Vida”// Intérpretes Julieta Saravia y Emiliano Perviu (Duración 02:32)
“Garota de Ipanema”// Intérprete Suellen Villar (Duración 02:40)
Músicos invitados: Voz: Sabina Belén Alcalde // Piano: Ulises Centurión. // Bajo: Lucas Chávez // Batería: Marcelo Mottola. // Guitarras, Arreglos y Dirección: Marcos Domanchuk.
Diseño de vestuario: Pamela Galián
Iluminación: Sergio Figueredo
Coreografía: Adolfo Burgos
2) Escuela: Ballet Karina Rezende – Londrina, Estado de Paraná, Brasil
Directora: Karina Rezende
Coreografía: Fragmentos del Ballet “Don Quijote” (Duración: 06:09)
3) Escuela: Cuban Classical Ballet of Miami – Miami, Estados Unidos 
Director Artístico: Eriberto Jimenez
Obras: 
“Dulce Quimera” // (Duración: 01:48) // Música: Gonzalo Roy // Intérprete pianista: Isaac Rodríguez // Bailarín: Ihosvany Rodríguez // Edición: Danil Tourrenze
“Volver” – (Duración: 03:39) // Música: Chavela Vargas // Bailarina: Laura Rosales // Edición: Danil Tourrenze
“Rebuilding Together” // (Duración: 04:46) // Música (arreglos): Isaac Rodriguez // Bailarines: Higgins, Natanael Leal, Ihosvany Rodríguez, Laura Rosales // Edición: Danil Tourrenze, Phillipe Obregon
4) Escuela: Centro Integral de Danzas Eldorado Academia de Ballet y Expresión Corporal – Eldorado, Misiones, Argentina
Directora: Luz Marisa Ramírez 
“Vínculos de amor” // (DuRuby Castro, Benjamín Castro, D’Angelo Castro, Ryan Nicolas DeAlexandro, Morgan ración: 06:48)
5) Escuela: Estudio de Danza Ballerina de Sonia Beneyto – Resistencia, Chaco
Directora: Sonia Beneyto
Coreografía: Barroca // (Duración: 10:49)
6) Escuela: Instituto Superior de Danzas “Mariana Aratto” – Capioví, Misiones, Argentina 
Directora: Profesora Mariana Alejandra Aratto
Compilado de la Parte de Clásico y de Las Danzas Árabes // (Duración: 15:13)
7) Escuela Municipal de Danzas y Arte Escénico “Ernesto de Larrechea” – Rosario, Santa Fe, Argentina
Directora: María José Sesma
Obra: Fragmento de la obra “Alicia en el país de las maravillas” de Lewist Carroll a cargo de la Escuela Municipal de Danzas y Arte Escénico “Ernesto de Larrechea” y sus ballets // (Duración: 16:28)
8) Escuela: Barcelona Dance Center – Barcelona, España 
Directora: Georgina Rigola
Obras: “Noweher”, “Presiositte Suite” y “Consagración de la primavera” // (Duración: 19:00)
El domingo 13 de septiembre, desde las 20 hs, la gala continuará con las siguientes presentaciones:
1) Academia Ballet de Moscú del Parque del Conocimiento – Posadas, Misiones, Argentina 
Directora: Laura de Aira
Obra: “Vals de las horas (Copelia)” // (Duración 4:52)
Coreografía: Mario Silva
2) Escuela: Estudio de Danza Ferrazzano – Resistencia – Chaco
Directoras: Maria y Erica Ferrazzano
Obras:
“Jardín Animado (Corsario)” – Clásico repertorio. // Intérpretes: integrantes del ballet de Maria y Erica Ferrazzano // Música: Adam // Adaptación: Erica Ferrazzano
“Ritual” – Contemporáneo. // Música: Mouzanar. // Coreografía: Nico Chavez
Duración: 10:43
3) Escuela: Expandans – Posadas, Misiones, Argentina
Directora: Laura Romero 
Obras: “Gran Vals de Gounod” , “ Solista de Esmeralda” – clásico, Dúo contemporáneo, Solo Contemporáneo 1, Solo Contemporáneo 2
Duración: 15:00
4) Escuela: Estudio de ballet de Raúl Cerdán Aguirre y José Aguilar – Corrientes, Argentina
Director artístico – académico: Raúl Cerdán Aguirre.
Director general: José Aguilar.
Coreografía: “Don Quijote Suite” – Ballet En 3 Actos. Fragmento Del Acto I.
Adaptación Y Montaje: Raúl Cerdán Aguirre.
Dirección: Raúl Cerdán Aguirre Y José Aguilar
Duración: 16:33
5) Escuela de danzas “Machón Lampe” – Garupá, Misiones, Argentina
Directora: Marcela Machón Lampe
Video: Muestra de danzas // (Duración: 09:58)
6) Escuela: Fundación Arte y Movimiento de “Lola Brikman” – Buenos Aires, Argentina 
Directora: Lola Brikman
Coreografía: Folklore Argentino. // Intérprete: Gian Luca Chientaroli // (Duración: 01:40)
7) Escuela Municipal de Danzas “María Luisa Alonso de Zambrano” – Posadas, Misiones, Argentina 
Directora: Laura Romero
Participación en el Festival de la Música del Litoral y Mercosur (2019). 
Coreografía: “Sin Frontera”// (Duración: 14:52)
8) Escuela: Ballet Nacional de Panamá – Panamá 
Directora: Gloria Barrios
Video: Homenaje a Saint-Saëns
Coreografía: Eduardo Blanco // (Duración: 09:57)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.